Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Советы по детскому питанию
16:03
Советы по детскому питанию

Советы по детскому питаниюТрудно переоценить значение питания для развития ребенка. Именно дневной рацион, являясь пластическим материалом, из которого строится детский организм, обеспечивает основные жизненно важные функции.

Организм ребенка и взрослого, несомненно, отличаются друг от друга. Стоит отметить, что речь идет не о разнице в массе тела и росте, а о разнице в обмене веществ. Обмен веществ у детей значительно выше, чем у взрослых. За первый год жизни масса тела ребенка утраивается, а рост увеличивается на 25-30 сантиметров.

Именно поэтому рацион детского питания должен отличаться по составу и уменьшению объема пищи. Кроме того, нормы детского питания для различных возрастных групп также отличаются: количество жиров, белков, воды, углеводов и минеральных солей должны обязательно соответствовать потребностям конкретного ребенка.

Давайте рассмотрим полезные советы по детскому питанию, которые помогут вам правильно подобрать рацион для вашего ребенка:

самый главный совет: не добавляйте в еду вашего ребенка подсластителей, именно сладости снижают аппетит;

начинайте кормить ребенка с овощного пюре, а не со сладкой каши или киселя;

заменяйте сахар медом. Он содержит минеральные вещества и витамины, а также легче усваивается;

вместо шоколада давайте ребенку мармелад, повидло или джем. Шоколад раздражает желудочно-кишечный тракт и возбуждает нервную систему;

не давайте малышам леденцы и твердые конфеты, они могут ими поперхнуться;

составляйте меню детского питания на неделю вперед.

Составляя меню, необходимо учитывать особенности переваривания определенных продуктов. Например, мясо, яйца и рыба - продукты, богатые белком. Они достаточно долго перевариваются и задерживаются в желудке. Именно поэтому их следует подавать в первой половине дня. А молочно-растительная пища легко усваивается, поэтому такие продукты лучше всего давать ребенку вечером.

Самое главное помните, что если ребенок отказывается от еды, нельзя его заставлять. Возможно стоит предложить что-то другое и он с радостью все съест.

Просмотров: 722 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.